Sep 28
Главный тренер сборной Италии по шахматам: «Россияне от нас еле ноги унесли ноги»
Шахматы Прокомментироватьфото
Хоккей - КХЛ
видео
Футбол
Главный тренер сборной Италии по шахматам: «Россияне от нас еле ноги унесли ноги» |
|||
| |||
| Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог | закрыть |
Главный тренер сборной Италии по шахматам: «Россияне от нас еле ноги унесли ноги» |
|||
| |||
Сборная Италии привезла на Олимпиаду сражаться своих молодых шахматистов. Главным секретом которых, по словам капитана команды Артура Когана, является позитивное мышление. Об этом тренер сборной и первая доска Италии Фабиано Каруано рассказал нашему спецкорру в Ханты-Мансийске Кириллу Зангалису.
- Как вы можете оценить выступление Италии в Ханты-Мансийске?
- А.К.: Пока я доволен своей командой. В трех турах мы выиграли. Провели великолепный матч со сборной России-1. Результат близился к ничьей, но в последний момент именитые соперники взяли вверх. К положительным моментам могу отнести и ничью с крепкой командой из Кубы.
- Артур, расскажите о своих игроках по доскам?
- А.К.: Первая доска - Фабиано Каруана, вторая – Мишель Годена, за третьей доской расположился самый старший игрок в нашей команде Даниэле Вокатуро, на четвертой – Сабино Брунелло и на пятой - Денис Ромбалдони. Средний возраст шахматистов итальянской команды – 20 лет. Это даже не молодость – юность!
- Артур, как вы настраиваете своих шахматистов на борьбу?
А.К.: Подготовка моей сборной к каждому матчу – это маленький секрет. Но если приоткрыть завесу тайны, моя система основана на позитивном мышлении. Если я буду верить в своих ребят и вселять в них надежду, уверен, что они не подведут.
- Вы настраиваете их таким образом: мол, сейчас ты выйдешь на битву с Крамником или Топаловым, а он уже через 10 ходов вскинет руки вверх?
- А.К.: Вы очень близки к отгадке нашего секрета. Позитивное мышление основано на умении вселить надежду в в моих ребят, чтобы они были уверены в себе, чтобы не боялись своего оппонента и с хорошим настроем шли на игру.
- Как вы относитесь к плеяде юных и перспективных шахматистов?
- А.К.: Меня радует, что в настоящий момент появляется все больше и больше новых талантов, ведь это наше будущее. В них нужно вкладывать силы и знания. В то же время я нельзя забывать об опытных гроссмейстерах, представителях старой школы, они заслуживают большого уважения.
- Фабиано, это ваша первая Олимпиада?
- Ф.К.: Нет, я уже ветеран (смеется). Это мои вторые Игры. Первый раз я выступал в 2008 году в Дрездене.
- Какие ощущения испытываете, играя на первой доске?
- Ф.К.: Чувствую очень большую ответственность, поскольку именно мне выпала честь вести свою команду. Здесь я не очень доволен своими результатами. В последующих турах я постараюсь играть лучше.
- Вы приходите домой, открываете «Ла Газзетта делло Спорт» и видите там новости о своем выступлении?
- Ф.К.: Не могу сказать с точностью, поскольку шахматы в настоящий момент только завоёвывают популярность в Италии. Естественно, это не футбол, но я надеюсь, что если мы удачно выступим на Олимпиаде, то дома нам станут уделять больше внимания.
- А.К.: Многое будет зависеть от нас. Нужно хорошо выступить в Ханты-Мансийске и заставить говорить о себе. Только таким образом, популяризировать шахматы в родной стране.
- Фабиано, что изменилось в вашей личной жизни с вашего прошлого визита в Ханты-Мансийск?
- Ф.К.: Переезд из Будапешта в Лугано. Мне пока трудно приходится, потому что в там все говорят по-итальянски, а еще только учу язык. Тем не менее в Швейцарии я себя комфортно чувствую. Что касается шахматной жизни – это турниры и рутина подготовки.
- А.К.: Фабиано, я думаю, ты забыл упомянуть, насколько тебе понравились ханты-мансийские девушки и высокий уровень организации этого турнира.
Page 1 of 4 : Next Page
Плагин написан dagondesign.com
This template is built with validated CSS and XHTML, by . Icons used here are from pack. To download more , please visit www.ndesign-studio.com.
Open "about_text.txt" file in the theme folder to edit this text.






Комментарий